Comparto la nota que salio en Ole sobre los jugadores de inferiores que hay en los equipos de Primera.
El ranking de los 28 equipos:
1° Vélez (27): Alan Aguerre, Tomás Figueroa, Gonzalo Yordan, Emiliano Amor, Nahuel Arena, Fabián Cubero, Braian Cufré, Gastón Díaz, Lautaro Giannetti, Fausto Grillo, Eric Jerez, Matías Pérez Acuña, Mauricio Toni, Nicolás Tripichio, Fabricio Alvarenga, Santiago Cáseres, Jorge Correa, Leandro Desábato, Agustín Doffo, Nicolás Domínguez, Guanluca Mancuso, Lucas Robertone, Ezequiel Vargas, Jonathan Cristaldo, Nicolás Delgadillo, Favio Durán y Maxi Romero.
2° Banfield (24): Facundo Cambeses, Facundo Altamirano, Gonzalo Bettini, Emanuel Coronel, Luciano Civelli, Renato Civelli, Alexis Maldonado, Jorge Rodríguez, Alexis Sosa, Adrián Sporle, Juan Pablo Alvarez, Franco Colela, Jesús Dátolo, Luciano Gómez, Nicolás Linares, Martín Payero, Eric Remedi, Mauricio Asenjo, Julián Carranza, Darío Cvitanich, Cristian Fontana, Juan Manuel García, Michael López y Claudio Villagra.
3° Chacarita (18): Lucas Alvarez, Pedro Fernández, Julián Lichtnauer, Juan Cruz González, Gabriel Lazarte, Nahuel Menéndez, Alan Robledo, Federico Rosso, Nahuel Tríbulo, Gonzalo Groba, Joaquín Ibáñez, Miguel Mellado, Agustín Módula, Nicolás Vidal, Elías Alderete, Juan Ignacio Alvarez Moringio, Lucas Lezcano y Matías Rodríguez.
3° Gimnasia (18): Yair Bonnín, Tomás Durso, Alexis Martín Arias, Nicolás Benavídez, Oliver Benítez, Ezequiel Bonifacio, Kevin Ceceri, Manuel Guanini, Lucas Licht, Agustín Bolívar, Enzo Martínez, Matías Noble, Luciano Perdomo, Fabián Rinaudo, Juan Ignacio Silva, Leandro Contín, Jonás Alé Corvalán y Eric Ramírez.
3° Rosario Central (18): Jeremías Ledesma, Marcelo Miño, Renzo Alfani, Paulo Ferrari, Elías Gómez, Jonás Aguirre, Diego Becker, Pablo Becker, Federico Carrizo, Hernán Da Campo, Maxi González, Pedro Ojeda, Joaquín Pereyra, Germán Herrera, Maxi Lovera, Leonel Rivas, Ezequiel Rodríguez y Marco Ruben.
6° Argentinos (17): Lucas Chávez, Leandro Finochietto, Agustín Alberione, Angel Benítez, Kevin MacAllister, Leonel Mosevich, Facundo Barboza, Damián Batallini, Facundo Capellino, Ezequiel Ham, Alexis MacAllister, Francis MacAllister, Gastón Machín, Juan Ignacio Méndez, Leonardo Pisculichi, Nicolás González y Esteban Rueda.
7° Newell’s (16): Leandro Pocrnjic, Nicolás Temperini, Franco Escobar, Leonel Ferroni, Lionel Monzón, Maxi Pollachi, Milton Valenzuela, Jalil Elías, Héctor Fértoli, Maxi Ribero, Braian Rivero, Carlos Rotondi, Joaquín Torres, Ignacio Huguenet, Mauricio Tévez y Milton Treppo.
8° Estudiantes (15): Jerónimo Pourtau, Daniel Sappa, Cristian Bellucci, Leandro Desábato, Lucas Diarte, Juan Cascini, Juan Cejas, Israel Damonte, Iván Gómez, Lucas Rodríguez, Nicolás Talpone, Pablo Lugüercio, Mariano Pavone, Facundo Quintana y Ezequiel Umeres.
8° Independiente (15): Damián Albil, Gonzalo Rehak, Gonzalo Asís, Néstor Breitenbruch, Fabricio Bustos, Nicolás Figal, Alan Franco, Rodrigo Moreira, Leonel Alvarez, Ezequiel Barco, Domingo Blanco, Gastón Togni, Martín Benítez, Ezequiel Denis y Francisco Pizzini.
10° Belgrano (13): Lucas Acosta, Federico Bonansea, Germán Montoya, Imanol González Benac, Tomás Guirada, Cristian Romero, Valentín Barbero, Joaquín Rikemberg, Francisco Romero, Braian Volpini, Tomás Attis, Tobías Figueroa y Matías Suárez.
10° Godoy Cruz (13): Roberto Ramírez, Brayan Ayetz, Leandro Olivares, Juan Andrada, Fabrizio Angileri, Angel González, Fabián Henríquez, Luciano Pizarro, Agustín Verdugo, Lucas Agüero, Juan Garro, Leandro Lencias y Fernando Núñez.
12° Racing (12): Gastón Gómez, Juan Musso, Rodrigo Schlegel, Kevin Gutiérrez, Nicolás Oroz, Matías Zaracho, Maxi Cuadra, Braian Guille, Lisandro López, Brian Mansilla, Lautaro Martínez y Federico Vietto.
12° Unión (12): Nereo Fernández, Marcos Peano, Brian Blasi, Emanuel Brítez, Jonathan Fleita, Bruno Pittón, Lucas Algozino, Manuel De Iriondo, Santiago Lebus, Mauro Pittón, Nicolás Andereggen y Walter Bracamonte.
14° Boca (10): Javier Bustillos, Manuel Roffo, Fernando Evangelista, Gastón Heredia, Nahuel Molina, Julián Chicco, Fernando Gago, Gonzalo Maroni, Walter Bou y Agustín Bouzat.
14° San Lorenzo (10): José Devecchi, Gonzalo Rodríguez, Gabriel Rojas, Marcos Senesi, Nahuel Barrios, Bautista Merlini, Leandro Romagnoli, Germán Berterame, Tomás Conechny y Nicolás Reniero.
16° Colón (9): Joaquín Aylagas, Ignacio Chicco, Germán Conti, Facundo Garcés, Franco Quiroz, Braian Galván, Tomás Chancalay, Nicolás Leguizamón y Tomás Sandoval.
16° Lanús (9): Esteban Andrada, Nicolás Avellaneda, Gabriel Carrasco, Marcelo Herrera, Fernando Barrientos, Leandro Maciel, Nicolás Pasquini, Lautaro Acosta y Marcelino Moreno.
18° River (8): Augusto Batalla, Germán Lux, Alexander Barboza, Lucas Martínez Quarta, Gonzalo Montiel, Tomás Andrade, Zacarías Morán Correa y Exequiel Palacios.
18° Tigre (8): Matías Blengio, Juan Carlos Blengio, Agustín Cardozo, Martín Galmarini, Lucas Menossi, Fernando Redondo, Lucas Janson y Ramón Miérez.
20° Arsenal (7): Marcos Curado, Mateo Carabajal, Federico Milo, Ramiro Carrera, Gonzalo Giménez, Sebastián Lomónaco y Ryduan Palermo.
20° Huracán (7): Joaquín Mendive, Fernando Cosciuc, Juan Pablo Vivas, Matías Juárez, Alejandro Romero Gamarra, Norberto Briasco y Tomás Molina.
20° Olimpo (7): Guido Villar, Nicolás Herranz, Leandro Lacunza, Said Llambay, Lautaro Belleggia, Matías Mayer y Franco Troyansky.
20° Talleres (7): Fernando Bersano, Santiago Moyano, Exequiel Beltramone, Federico Peralta, Emanuel Reynoso, Nahuel Bustos y Catriel Sánchez.
24° Patronato (6): Sebastián Bértoli, Walter Andrade, Lautaro Geminiani, Lucas Márquez, Marcos Minetti y Tomás Spinelli.
24° Temperley (6): Leandro De Bortoli, Gastón Aguirre, Gonzalo Escobar, Lucas Mulazzi, Darío Salina y Franco Sosa.
26° Atlético Tucumán (5): Franco Pizzicannella, Mauro Osores, Gabriel Risso Patrón, Tomás Cuello y David Valdez.
27° Defensa y Justicia (3): Lucio Chiappero, Matías Sosa y Nicolás Fernández.
27° San Martín (SJ) (3): Federico Urraburo, Maxi Algañaraz y Nicolás Pelaitay.
Particularmente me sorprendió la cantidad que tiene chaca y los pocos que tiene Galleres, de los cuales solo uno juega en el equipo principal.
https://www.ole.com.ar/futbol-primera/equipos-primera-division-superliga-inferiores-river-boca-racing-independiente-san-lorenzo-rosario-central-newells-velez-banfield-lanus_0_1859214153.html