por jotabel » Vie Mar 26, 2010 2:49 pm
MUCHACHOS ACA ESTA LA DATA COMPLETA DE LA COPA
RESULTADOS /FORMACIONES/ QUIENES HICIERON LOS GOLES/ FECHAS,etc..
(Está en ingles pero se pueden guiar por la que les hice arriba en castellano aunque que no se entendio mucho)
es media larga pero completa:
AFA Copa Centenario 1993 Details
Round 1 - First Leg
June
25, 1993
INDEPENDIENTE 1-2 RACING CLUB
INDEPENDIENTE: Maltagliatti; Gordillo, P.Rotchen, C.Arzeno,
Cassano;
H.Desio, D.Cagna, H.Pérez, C.Desio; Parodi, Amato.
Coach: P.Marchetta.
RACING CLUB: Bartero; C.Zaccanti, C.Galván, A.Vallejos,
Reinoso;
Guendulain, C.Marini, Della Pica, Cabrol; Fleita, C.López.
Coach: J.J.Pizutti.
Goals: H.Pérez, Vallejos, C.López pen.
Referee: J.Bava.
--
June
26, 1993
DEPORTIVO MANDIYU (Ctes) 1-1 BELGRANO (Cba)
DEP.MANDIYU: Medrán; Marinilli, Barrios, L.Caballero, Miguez;
Obregón, Franco, G.Alvarenga (Beninca), Lugo (Céspedes);
Ramos, A.Benítez.
Coach: W.Casco.
BELGRANO: F.Cancelarich; Brusco, Rosané, M.Flores, Halliburton
(Lencina);
Laciar, N.Fernández, D.Alonso, Primo (Bocco); Spallina, Arbarello.
Coach: F.Areán.
Goals: 21' N.Fernández [0-1], 24' A.Benítez [1-1].
Expulsion: 82' Ramos.
Referee: R.Ruscio
Stadium: Huracán (Corrientes).
--
June
26, 1993
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 1-0 ESTUDIANTES LP
GIMNASIA: Cristante; San Esteban, P.Morant, D.Ortíz,
Talarico;
P.Fernández, Montelongo, J.M.Bianco, F.Fernández; Galetti,
Gmo.Barros Schelotto.
Coach: C.Ramaciotti - E.Sbrissa.
ESTUDIANTES: Yorno; P.Erbín, E.Prátola, De Santis,
Ramirez;
Gaitán, D.Peinado, Suárez, Casiano; Percudani, J.L.Calderón.
Coach: J.M.Silvero.
Goal: 54' Gmo.Barros Schelotto [1-0].
Expulsion: 13' Ramírez.
Referee: J.C.Biscay.
Note: Suspended in 60'.
--
June
27, 1993
HURACÁN 0-2 SAN LORENZO
HURACÁN: M.Gutiérrez; H.Váttimos, Monzón, Corbalán, R.Brítez;
De
Felippe, Quiroz, Palavecino (Flores), H.Morales; Arias, Cruz.
Coach: E.Trossero.
SAN
LORENZO: O.Passet; F.Zandoná, Simionatto, Céliz, Escudero;
Monserrat, F.Carrizo, Batista, C.Netto; R.Bernuncio (Rossi),
Biaggio.
Coach: H.Veira.
Goals: 35' R.Bernuncio [0-1], 68' R.Bernuncio [0-2].
Referee: J.Castrilli.
--
June
27, 1993
NEWELL'S OLD BOYS 2-0 ROSARIO CENTRAL
NEWELL'S: L.Díaz; Menéndez, Gallucci, Ossela, Zárate
(Aguirre);
Castagno Suárez, L.Ramos, M.Escudero (Ruffini), Garay; Enría,
Calcaterra.
Coach: J.Solari
ROSARIO: J.M.Buljubasich; Chávez, Ferreyra, Mantovani,
Ordoñez;
Abdala, Sassone, Cuberas, Galloni; F.Medina, Belloso (Sciutto).
Coach: V.Cantatore.
Goals: 36' Garay [1-0], 42' Calcaterra [2-0].
Referee: A.Hay.
--
June
27, 1993
DEPORTIVO ESPAÑOL 0-1 ARGENTINOS JUNIORS
DEP.ESPAÑOL: P.Catalano; J.A.Batista, Perrone, Luongo,
Zanetti;
Ergo, R.Peralta, Agoglia, S.Ojeda; Abraham (Guede), Caviglia.
Coach: F.Ferraro.
ARGENTINOS: Cousillas; Germano, Cuffaro Russo, Traverso, J.Gómez;
Facciutto (Grande), Gancedo, Zermatten, W.Paz (L.Mas);
L.Fernández, C.P.Mac Allister.
Coach: O.Sosa.
Goal: 19' J.Gómez [0-1].
Expulsions: 42' Zanetti, 42' L.Fernández.
Referee: A.Sanchez.
--
June
27, 1993
FERRO
CARRIL OESTE 1-1 VÉLEZ SARSFIELD
FERRO
CARRIL OESTE: G.Burgos; V.Molina, Turdó, F.Ayala, A.Garré;
R.Molina, J.Cordon, Ottero, Forte, Santillán, Taffarel.
Coach: C.Griguol.
VÉLEZ
SARSFIELD: Docabo; Ramos, H.Almandoz, M.Pellegrino (Avila), R.Cardozo;
Galeano, Compagnucci, W.Pico, C.Bassedas; O.Asad (Camps),
J.Flores.
Coach: C.Bianchi.
Goals: 40' C.Bassedas [0-1], 55' Forte [1-1].
Expulsion: 84' V.Molina.
Referee: L.Olivetto.
--
June
27, 1993
LANÚS
0-0 PLATENSE
LANÚS: M.Ojeda; Lemma, Mainardi, Schurrer, A.González;
N.González, Araujo (Amaya), Espina, Cordero; G.Cáceres,
C.Fernández.
Coach: M.A.Russo.
PLATENSE: Ragg; Manfredini, Mayo, Loyola, Bustos;
D.Cravero, A.Cascini, L.Colombo, Amivole (Lavezzi); Coria (Graff),
Uliambre.
Coach: L.Rodríguez.
Referee: H.Elizondo.
--
July
3, 1993
BOCA
JUNIORS 0-0 RIVER PLATE
RIVER
PLATE: Navarro Montoya; Soñora, Simón, Moya (Cenci), Mac Allister;
Benetti, Medero, Tapia (Neffa), Talarico; S.Martínez,
Carranza.
Coach: J.Habberger.
BOCA
JUNIORS: Sodero; H.Díaz, Rivarola, Corti, Lavallén;
Toresani, Astrada, Rojas, Da Silva (Villarreal); Ortega,
Silvani.
Coach: D.Passarella.
Referee: J.Castrilli.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Round 1 - Second Leg
July
2, 1993
RACING CLUB 3-2 INDEPENDIENTE
RACING CLUB: I.González; C.Zaccanti, C.Galván, A.Vallejos,
Reinoso;
Allegue, C.Marini, A.De Vicente, Akselman (Liberman); Fleita,
C.López.
Coach: J.J.Pizutti.
INDEPENDIENTE: Maltagliatti; P.Rotchen, Aragón (Kobistyj), C.Arzeno,
Cassano;
D.Cagna, H.Pérez, H.Desio, D.Garnero; Parodi (M.Vilallonga),
R.Gareca.
Coach: P.Marchetta.
Goals: 13' Fleita [1-0], 26' Fleita [2-0], 29' De Vicente (pen)
[3-0],
30'
H.Pérez [3-1], 55' Vilallonga [3-2].
Referee: J.C.Loustau.
--
July
4, 1993
BELGRANO (Cba.) [5]1-1[3] DEPORTIVO MANDIYU (Ctes)
BELGRANO: F.Cancelarich; Laciar, Brusco, Rosané, Marcelo Flores;
N.Fernández, D.Alonso (Bocco), Primo, Sosa; Spallina, Arbarello
(Lencina).
Coach: F.Areán.
DEP.MANDIYU: Medrán; Marinilli, Britez, L.Caballero (J.Martínez),
Lugo;
Artal (Del Moro), Nuñez, Zampas, G.Alvarenga; Obregón, A.Benítez.
Coach: W.Casco.
Goals: 30' Caballero [0-1], 80' Bocco [1-1].
Expulsions: 85' Alvarenga, 88' Marinilli.
Referee: A.Sanchez.
Penalty
Kicks: Bel: Rosané, Brusco, Sosa, Flores, Primo.
Man:
Benítez, Lugo, Del Moro, Ramirez (miss).
--
July
4, 1993
SAN
LORENZO 0-0 HURACÁN
SAN
LORENZO: O.Passet; F.Zandoná, Simionatto, Céliz, Escudero;
Monserrat, F.Carrizo, Batista, C.Netto; R.Bernuncio (Rossi),
Biaggio.
Coach: H.Veira.
HURACÁN: M.Gutiérrez; H.Váttimos, Rinaldi, Corbalán,
R.Brítez;
De
Felippe (Palavecino), Quiroz, Ledesma, H.Morales; Arias, R.Flores (Sabir).
Coach: E.Trossero.
Stadium: River Plate (Home San Lorenzo).
Referee: J.C.Crespi.
--
July
4, 1993
VÉLEZ
SARSFIELD 1-0 FERRO CARRIL OESTE
VÉLEZ
SARSFIELD: Docabo; Ramos, H.Almandoz, Sotomayor, R.Cardozo;
Galeano (E.González), Compagnucci, W.Pico (P.Camps), C.Bassedas;
O.Asad, J.Flores.
Coach: C.Ischia.
FERRO
CARRIL OESTE: G.Burgos; Aguirre, Turdó, F.Ayala, A.Garré (Santillán);
R.Molina, J.Cordon, Ottero (Biazotti), Forte; Vargas, Taffarel.
Coach: C.Griguol.
Goal: 75' W.Pico [1-0].
Referee: A.Sanabria.
--
July
4, 1993
ESTUDIANTES LP 0-0 GIMNASIA Y ESGRIMA LP
ESTUDIANTES: Sanelli; P.Erbín, E.Prátola (Gaitán), Fontana,
Scuadrone;
C.París, D.Peinado, Suárez (Amato), Percudani; M.Palermo,
J.L.Calderón.
Coach: Silvero.
GIMNASIA: E.Noce; San Esteban, P.Morant, D.Ortíz, Dopazo;
Talarico, J.M.Bianco, Mónaco, F.Fernández (Zwenger); Galetti,
Gmo.Barros Schelotto.
Coach: C.Ramaciotti - E.Sbrissa.
Expulsion: 88' M.Palermo.
Referee: J.Bava.
--
July
4, 1993
ARGENTINOS JUNIORS 0-0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ARGENTINOS: Cousillas; Germano, Asencio, Traverso, J.Gómez;
Facciutto, L.Gancedo, Zermatten, W.Paz; Lauría Calvo, L.Mas
(López).
Coach: O.Sosa.
DEP.ESPAÑOL: P.Catalano; J.A.Batista, Perrone, Luongo,
Portillo;
Ergo, R.Peralta, N.Alvarez (Guede), S.Ojeda; Abraham, Caviglia.
Coach: F.Ferraro.
Expulsions: 66' Caviglia, 66' L.Gancedo, 70' Portillo.
Stadium: Ferro Carril Oeste (Home Argentinos Juniors).
Referee: H.Elizondo.
--
July
4, 1993
ROSARIO CENTRAL 0-1 NEWELL'S OLD BOYS
ROSARIO: J.M.Buljubasich; Chávez, Carbonari, Gori,
Ordoñez;
Abdala, Sassone (Tocamaysa), Cuberas, P.Sánchez (Mantovani);
F.Medina, Belloso.
Coach: V.Cantatore.
NEWELL'S: L.Díaz; Menéndez, Gallucci, Osella, Conti;
Castagno Suárez, L.Ramos, M.Escudero, Garay (Soria); Enría,
Calcaterra.
Coach: Puppo.
Goal: 70' Castagno Suárez [0-1].
Expulsions: 78' Chávez, 79' M.Escudero, 79' Cuberas.
Referee: J.C.Biscay.
--
July
4, 1993
PLATENSE 3-0 LANÚS
PLATENSE: Ragg; Manfredini, Mayo (Trischini), Loyola, Bustos;
D.Cravero, A.Cascini, L.Colombo, Coudet; Coria (Cameroni),
Uliambre.
Coach: L.Rodríguez.
LANÚS: M.Ojeda; Cordero, W.Fernández, Schurrer, A.González;
N.González, Araujo, Natalicio (H.López), Cordero; Espina,
C.Fernández.
Coach: M.A.Russo.
Goals: 17' Coria [1-0], 37' L.Colombo [2-0], 81' L.Colombo
[3-0].
Expulsions: 23' Loyola, 23' Schurrer, 70' Cravero.
Referee: R.Ruscio.
--
July
18, 1993
RIVER
PLATE 1-0 BOCA JUNIORS
RIVER
PLATE: Sodero; H.Díaz, Rivarola, Corti, Lavallén;
Toresani, Astrada, Gallardo, Rojas (Silvani); Ortega, Da
Silva.
Coach: D.Passarella.
BOCA
JUNIORS: Navarro Montoya; Soñora, Simón, Moya, Mac Allister;
Rodríguez, Medero, Neffa, Tapia (Saturno); S.Martínez,
Carranza.
Coach: J.Habberger.
Goal: 116' Silvani [1-0]. (aet)
Expulsion: 109' H.Díaz.
Referee: F.Lamolina.
Stadium: Vélez Sarsfield (Home River Plate).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Winners - Round 1
July
10, 1993
ARGENTINOS JUNIORS 1-0 SAN LORENZO
ARGENTINOS: Cousillas; Germano, Asencio, Traverso, J.Gómez;
Facciutto, Gancedo, Zermatten, W.Paz (S.López); L.Fernández, L.Mas
(Lauría Calvo).
Coach: O.Sosa.
SAN
LORENZO: O.Passet; F.Zandoná, Simionatto, Céliz, Escudero;
Monserrat, F.Carrizo, Batista (Rossi), C.Netto; R.Bernuncio,
Biaggio.
Coach: H.Veira.
Goal: 50' Zermatten [1-0].
Stadium: Vélez Sarsfield.
Referee: A.Hay.
--
July
11, 1993
BELGRANO (Cba) 2-0 PLATENSE
BELGRANO: F.Cancelarich; Laciar, Brusco, Rosané, M.Flores;
N.Fernández (Bocco), D.Alonso, Primo, Sosa; Spallina, Artime.
Coach: F.Areán.
PLATENSE: Ragg; Manfredini, Mayo, Loyola, Bustos;
D.Cravero, E.Coudet, L.Colombo, Muñoz (Cameroni); Coria
(Zaidelis), Uliambre.
Coach: L.Rodríguez.
Goals: 68' D.Alonso [1-0], 78' Artime [2-0].
Stadium: Instituto (Córdoba).
Referee: C.Salado.
--
July
11, 1993
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 1-0 NEWELL'S OLD BOYS
GIMNASIA: E.Noce; San Esteban, P.Morant, D.Ortíz, Dopazo (Mónaco);
Gvo.Barros Schelotto, P.Fernández (Stremiz), Tallarico,
J.M.Bianco; F.Fernández, Gmo.Barros Schelotto.
Coach: C.Ramaciotti - E.Sbrissa.
NEWELL'S: L.Díaz; Menéndez (Aguirre), Gallucci, Osella,
Conti;
Castagno Suárez, L.Ramos, M.Escudero, A.Soria; Enría (Gabrich),
Calcaterra.
Coach: Puppo.
Goal: 9' Dopazo [1-0].
Expulsions: 60' Castagno Suárez, 62' San Esteban, 66' L.Díaz, 83'
L.Ramos,
85'
Soria.
Stadium: Estudiantes (La Plata).
Referee: J.C.Loustau.
Note: Suspended in 87'.
--
July
11, 1993
VÉLEZ
SARSFIELD 2-3 RACING CLUB
VÉLEZ
SARSFIELD: Docabo; Galeano, H.Almandoz, Ramos, R.Cardozo (R.Pompei);
C.Husaín, Compagnucci, C.Bassedas (Armentano), P.Camps; O.Asad,
E.González.
Coach: C.Bianchi.
RACING CLUB: I.González; C.Zaccanti, C.Galván, A.Vallejos,
Reinoso;
Allegue, C.Marini, Akselman (Liberman), R.Ramírez (Ventoso);
Fleita, C.López.
Coach: J.J.Pizutti.
Goals: 29' C.López [0-1], 66' E.González [1-1], 69' R.Pompei
[2-1],
72'
C.López [2-2], 78' C.López [2-3].
Expulsions: 40' Galeano, 45 C.Zaccanti.
Note: 71' C.López miss a penalty.
Stadium: Ferro Carril Oeste.
Referee:
F.Lamolina.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Losers - Round 1
July
10, 1993
ESTUDIANTES LP 0-1 ROSARIO CENTRAL
ESTUDIANTES: Sanelli; Soria, De Santis, D.Capria,
Scuadrone;
J.S.Verón, Gaitán, Casiano, Amato (Zapata); Ponte (Sunich),
Mazzucco.
Coach: Silvero.
ROSARIO: J.M.Buljubasich; Celebroni, Carbonari, Gori,
Ordoñez;
Abdala, Sassone, Nazabal, P.Sánchez; F.Medina, Tocoymasa
(P.Rodríguez).
Coach: V.Cantatore.
Goal: 37' F.Medina [0-1].
Expulsion: 36' De Santis.
Stadium: Gimnasia y Esgrima (La Plata).
Referee: R.Pascualino.
--
July
10, 1993
DEPORTIVO ESPAÑOL 2-1 HURACÁN
DEP.ESPAÑOL: P.Catalano; J.A.Batista, Rogel, Luongo, Fuentes;
Ergo, Lemmi (Oriolo), N.Alvarez, S.Ojeda; Guede, Caviglia.
Coach: F.Ferraro.
HURACÁN: M.Gutiérrez; H.Váttimos, Rinaldi, Corbalán,
R.Brítez;
De
Felippe (Palavecino), Quiroz, Ledesma, H.Morales; Arias, Sabir (R.Flores).
Coach: Crosta.
Goals: 77' Guede [1-0], 87' Ledesma (pen)[1-1], 90' J.A.Batista
[2-1].
Expulsion: 51' Ergo.
Stadium: Ferro Carril Oeste.
Referee: M.Scime.
--
July
11, 1993
INDEPENDIENTE 3-0 FERRO CARRIL OESTE
INDEPENDIENTE: Maltagliatti; Kobistyj (Arci), P.Rotchen, C.Arzeno,
Cassano;
D.Cagna, H.Pérez, H.Desio, D.Garnero; M.Vilallonga, Amato.
Coach: P.Marchetta.
FERRO
CARRIL OESTE: G.Burgos (Dede); Aguirre, Turdó, F.Ayala, A.Garré;
Vargas, J.Cordon, Bellino (Radaelli), R.Molina; Forte, Taffarel.
Coach: C.Griguol.
Goals: 2' M.Vilallonga [1-0], 55' Amato [2-0], 80' Arci [3-0].
Expulsions: 81' Radaelli, 90' P.Rotchen.
Stadium: Lanús.
Referee: J.C.Crespi.
--
July
11, 1993
LANÚS
0-1 DEPORTIVO MANDIYÚ (Ctes)
LANÚS: Montenegro; Cordero, W.Fernández, Schurrer, A.González;
Amaya, Lemma, Espina, R.García; Goroso, C.Fernández (López).
Coach: M.A.Russo.
DEP.MANDIYU: Medrán; J.Martínez, Britez, Zacarías, Lugo;
J.Juárez, Zaupa, Beninca (Delmero), Céspedes (Duré); Obregón,
A.Benítez.
Coach: W.Casco.
Goal: 8' A.Benítez [0-1].
Stadium: Banfield.
Referee: M.Gallina.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Winners - Round 2
July
25, 1993
RIVER
PLATE 0-1 RACING CLUB
RIVER
PLATE: Sodero; H.Díaz, Rivarola, Corti, Lavallén;
Toresani, Astrada, Da Silva, Rojas; Ortega, Silvani.
Coach: D.Passarella.
RACING CLUB: I.González; C.Zaccanti, C.Galván, A.Vallejos,
Reinoso;
Allegue, C.Marini, Akselman, R.Ramírez (Liberman); Fleita,
C.López.
Coach: C.Babington.
Goal: 81' C.López.
Note: 28' I.González deflected a penalty executed by Da Silva.
Stadium: Vélez Sarsfield.
Referee: J.Castrilli.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Losers - Round 2
July
17, 1993
INDEPENDIENTE 1-0 PLATENSE
INDEPENDIENTE: Maltagliatti; Gordillo, C.Arzeno, Arci (Rambert),
Cassano;
H.Pérez, H.Desio, G.López, D.Garnero; M.Vilallonga, Amato.
Coach: P.Marchetta.
PLATENSE: Ragg; Asula, Mayo, H.Díaz, Bustos;
D.Cravero, E.Coudet, R.Cascini, Muñoz; Coria, Uliambre.
Coach: L.Rodríguez.
Goal: 43' Vilallonga [1-0].
Stadium: Banfield.
Referee: M.Cavagnaro.
--
July
18, 1993
SAN
LORENZO [6]0-0[5] ROSARIO CENTRAL
SAN
LORENZO: O.Passet; F.Zandoná, Simionatto, Céliz, Escudero;
Rossi, F.Carrizo, Batista (G.Flores), C.Netto; R.Bernuncio
(Castellán), Biaggio.
Coach: H.Veira.
ROSARIO: J.M.Buljubasich; Chávez, Carbonari, Gori,
Ordoñez;
Abdala, Sassone, Cuberas (Nazabal), P.Sánchez; F.Medina, Sciutto
(Tocoymasa).
Coach: V.Cantatore.
Stadium: Ferro Carril Oeste.
Referee: A.Sanabria.
Penalty
Kicks: SL: Biaggio, Netto, Zandoná, Rossi, Céliz, Castellán, Simionatto
(miss).
Ros:
Medina, Carbonari, Tocoymasa, Nazabal, Chávez, Sassone (miss), Gori
(held).
--
July
18, 1993
DEPORTIVO ESPAÑOL 2-1 NEWELL'S OLD BOYS
DEP.ESPAÑOL: P.Catalano; J.A.Batista, Rogel, Luongo, Zanetti;
Ergo (Oriolo), Barrella, N.Alvarez, S.Ojeda; Guede, Caviglia
(Castillo).
Coach: F.Ferraro.
NEWELL'S: Garfagnoli; Gallucci, Ossela, Cerro (Roldán),
Berti;
Llop, Martino (M.Escudero), Morales, Santos; Ruffini, Calcaterra.
Coach: Puppo.
Goals: 12' Osella [0-1], 23' Caviglia [1-1], 54' Luongo [2-1].
Stadium: Platense.
Referee: A.Sánchez.
--
July
25, 1993
VÉLEZ
SARSFIELD 0-1 BOCA JUNIORS
VÉLEZ
SARSFIELD: Docabo; Ramos, Trotta, Mancini, Montefiore;
C.Husaín (Morigi), Compagnucci, R.Pompei, P.Camps; Gross
(Armentano), J.Flores.
Coach: C.Ischia.
BOCA
JUNIORS: Navarro Montoya; Soñora, Simón, Giuntini, Moya;
Rodríguez, Medero, Neffa, Márcico (Talarico); Saturno,
Carranza.
Coach: J.Habberger.
Goal: 8' Saturno [0-1].
Stadium: Ferro Carril Oeste.
Referee: A.Sanabria.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Winners - Round 3
July
18, 1993
ARGENTINOS JUNIORS 1-2 GIMNASIA Y ESGRIMA LP
ARGENTINOS: Cousillas; Germano, Asencio, Traverso, J.Gómez;
Facciutto, Gancedo, C.Zermatten (López), W.Paz; L.Fernández
(W.Zermatten), Luría Calvo.
Coach: O.Sosa.
GIMNASIA: E.Noce; Pereyra, P.Morant, D.Ortíz, Dopazo;
P.Fernández (Gregoruti), J.M.Bianco, Tallarico, Gvo.Barros
Schelotto; Saffore, Gmo.Barros Schelotto.
Coach: C.Ramaciotti - E.Sbrissa.
Goals: 15' Lauría Calvo [1-0], 53' Dopazo (pen)[1-1], 70' Morant
[1-2].
Expulsion: 45' Noce.
Note: 45' J.Gómez miss a penalty.
Stadium: Deportivo Español.
Referee: L.Olivetto.
--
August 1, 1993
BELGRANO (Cba) 3-2 RACING CLUB
BELGRANO: F.Cancelarich; Rosané, Cuffaro Russo, Brusco, M.Flores;
Rivadero, N.Fernández, L.Sosa, V.Ferreyra (Santoni); Spallina,
Artime.
Coach: F.Areán.
RACING CLUB: I.González; C.Zaccanti, C.Galván, A.Vallejos,
Reinoso;
Allegue, C.Marini, Akselman, R.Ramírez (Liberman); Fleita,
C.López.
Coach: C.Babington.
Goals: 5' Spallina [1-0], 20' Fleita [1-1], 28' Fleita [1-2],
66'
Cuffaro Russo [2-2], 76' Spallina [3-2].
Expulsion: 88' Reinoso.
Stadium: Córdoba.
Referee: J.Bava.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Losers - Round 3
July
25, 1993
DEPORTIVO ESPAÑOL 1-0 DEPORTIVO MANDIYÚ (Ctes)
DEP.ESPAÑOL: P.Catalano; J.A.Batista, Rogel, Luongo, Zanetti;
Ergo, Barella, N.Alvarez, S.Ojeda; Guede, Caviglia (Oriolo).
Coach: L.Ojeda.
DEP.MANDIYU: Medrán; J.Martínez, Britez, Zacarías, Lugo;
J.Juárez (Céspedes), Zaupa, Beninca (Alvarenga), Duré; Obregón,
A.Benítez.
Coach: W.Casco.
Goal: 46' Zacarías o/g [1-0].
Note: 89' Medrán deflected a penalty executed by Barella.
Stadium: All Boys.
Referee: L.Pasturenzi.
--
August 1, 1993
ARGENTINOS JUNIORS 1-0 BOCA JUNIORS
ARGENTINOS: Cousillas; Germano, Traverso, J.Gómez, Talarico;
Facciutto (Zermatten), Gancedo, W.Paz, Dollberg; L.Fernández
(S.López), Luría Calvo.
Coach: O.Sosa.
BOCA
JUNIORS: Navarro Montoya; Soñora, Simón (Moya), Giuntini, Mac
Allister;
Naveda, Medero, Neffa, Márcico; Saturno, Rodríguez
(Arata).
Coach: J.Habberger.
Goal: 63' Lauría Calvo [1-0].
Stadium: Vélez Sarsfield.
Referee: A.Sánchez.
--
August 8, 1993
RIVER
PLATE 3-0 INDEPENDIENTE
RIVER
PLATE: Sodero; H.Díaz, Rivarola, Corti, Lavallén;
Toresani, Astrada, Gallardo, Rojas; Ortega, Silvani.
Coach: D.Passarella.
INDEPENDIENTE: Regules; Aragón, Boldorini, Prego, Cassano;
Fernández, Broccardi (Morales Santos), H.Desio, Mahí; Rambert,
Dolce (Vennier).
Coach: F.Sá.
Goals: 22' Ortega [1-0], 61' Toresani [2-0], 86' Silvani [3-0].
Expulsion: 83' Boldorini.
Stadium: Vélez Sarsfield.
Referee: M.Scime.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Winners - Final
August 7, 1993
BELGRANO (Cba) [3]2-2[4] GIMNASIA Y ESGRIMA LP
BELGRANO: F.Cancelarich; Rosané, Cuffaro Russo, Brusco, M.Flores;
Rivadero, Primo, L.Sosa, Acuña (V.Ferreyra); Spallina, Artime
(N.Fernández).
Coach: F.Areán.
GIMNASIA: Gregorutti; San Esteban, P.Morant, D.Ortíz, Dopazo;
P.Fernández, J.M.Bianco, F.Vázquez, Gvo.Barros Schelotto; Galetti
(Caballero), Gmo.Barros Schelotto.
Coach: C.Ramaciotti - E.Sbrissa.
Goals: 28' Artime (pen)[1-0], 42' Gvo.Barros Schelotto [1-1], 66'
L.Sosa [2-1],
88'
Dopazo (pen)[2-2].
Stadium: Córdoba.
Referee: C.Mastrángelo.
Penalty
Kicks: Bel: Rosané, Cuffaro Russo, Rivadero, Brusco (held), Sosa
(miss).
Gim:
Morant, Gmo.Barros Schelotto, P.Fernández, Vázquez, Dopaza (held).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Losers - Round 4
August 14, 1993
RIVER
PLATE 3-2 DEPORTIVO ESPAÑOL
RIVER
PLATE: Sodero; H.Díaz, Rivarola, Corti, Lavallén;
Toresani, Astrada, Gallardo, Rojas; Ortega, Silvani.
Coach: D.Passarella.
DEP.ESPAÑOL: P.Catalano; S.Castillo, Segovia, Luongo,
Zanetti;
Ergo, Oriolo, Barella, S.Ojeda; H.Castillo, Caviglia.
Coach: L.Ojeda.
Goals: Ortega (2), Rivarola [RP]; H.Castillo, S.Ojeda [DE].
Stadium: Vélez Sarsfield.
Referee: R.Ruscio.
--
August 16, 1993
SAN
LORENZO 2-1 RACING CLUB
SAN
LORENZO: O.Passet; Batista, Simionatto, Lorenzo, Escudero;
Monserrat, F.Carrizo, G.Flores, C.Netto; R.Bernuncio (Rossi),
Biaggio.
Coach: H.Veira.
RACING CLUB: I.González; C.Zaccanti, C.Galván, A.Vallejos,
Distéfano;
Allegue, C.Marini, De Vicente, R.Ramírez (Roa); Fleita, C.López.
Coach: C.Babington.
Goals: 30' Monserrat [1-0], 77' Zaccanti [1-1], 90' Biaggio
[2-1].
Expulsion: 69' I.González.
Stadium: Vélez Sarsfield.
Referee: J.C.Loustau.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Losers - Round 5
August 27, 1993
RIVER
PLATE 2-1 ARGENTINOS JUNIORS
RIVER
PLATE: Sodero; H.Díaz, Rivarola, Corti, Lavallén;
Toresani, Astrada, Gallardo, Rojas; Ortega, Silvani.
Coach: D.Passarella.
ARGENTINOS: Cousillas; Germano, Traverso, J.Gómez, Talarico
(S.López);
Facciutto, Gancedo, W.Paz (L.Mas), Dollberg; L.Fernández, Luría
Calvo.
Coach: O.Sosa.
Goals: 16' Silvani [1-0], 57' Silvani [2-0], 65' S,López [2-1].
Expulsions: 58' Gallardo, 58' Gancedo.
Stadium: Huracán.
Referee: C.Mastrángelo.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Losers - Round 6
December 21, 1993
RIVER
PLATE 3-2 SAN LORENZO
RIVER
PLATE: Goycochea; Altamirano, F.Gamboa, Rivarola, P.Lavallén;
Toresani, Astrada, S.Berti, Ortega; Silvani (H.Crespo), Villalba
(C.Rojas).
Coach: D.Passarella.
SAN
LORENZO: O.Passet; Zandoná, Simionatto, Ballarino (Artime),
Escudero;
Monserrat, Cardinal, C.Netto, Gorosito; Biaggio, Bennett.
Coach: H.Veira.
Goals: 11' Toresani [1-0], 27' S.Berti [2-0], 45' Monserrat
[2-1],
67'
S.Berti [3-1], 90' Artime [3-2].
Expulsions: 13' Biaggio, 60' Ortega.
Stadium: Vélez Sarsfield.
Referee: H.Elizondo.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Losers - Final
January 23, 1994
RIVER
PLATE 2-1 BELGRANO (Cba)
RIVER
PLATE: Goycochea; H.Díaz, F.Gamboa, Corti, Altamirano;
Toresani, M.Almeyda (Astrada), S.Berti, Villalba; Silvani, C.Rojas
(H.Crespo).
Coach: D.Passarella.
BELGRANO: F.Cancelarich; Laciar, Brusco, M.Flores, Abramovich
(Solano);
Primo (Rocco), Alonso, Santoni, Rivadero; Ferreyra, Acuña.
Coach: F.Areán.
Goals: 16' Villalba [1-0], 77' Ferreyra [1-1], 111' Toresani
[2-1].
Stadium: Malvinas Argentinas (Mendoza).
Referee: J.C.Crespi.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Final
January 30, 1994
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 3-1 RIVER PLATE
GIMNASIA: J.Lavallén; Sanguinetti, P.Morant, D.Ortíz, Dopazo;
P.Fernández, J.M.Bianco, Talarico (F.Fernández), Gvo.Barros
Schelotto; H.Guerra, Gmo.Barros Schelotto.
Coach: R.Perfumo.
RIVER
PLATE: Goycochea; H.Díaz, Rivarola, Corti, P.Lavallén;
Toresani, Astrada, S.Berti, A.Ortega (H.Crespo); Villalba, Silvani
(Medina Bello).
Coach: D.Passarella.
Goals: 44' H.Guerra [1-0], 49' Villalba [1-1], 76' P.Fernández
[2-1],
89'
Gmo.Barros Schelotto [3-1].
Expulsion: 88' H.Díaz.
Note: J.Lavallén deflected a penalty executed by Rivarola.
Referee: J.Castrilli.
.
BELGRANO + LA NUEVA GENERACION DE PIBES QUE SE ENAMORARON DE BELGRANO..GALLINA T QUERES MATAR.