Logueate con tu cuenta de:

Divisiones Inferiores de AFA 2013

Todo sobre el club, estadio, predio, obras, dirigentes, jugadores, etc.

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor edunanez » Mar Jul 09, 2013 4:50 pm

FIXTURE: COPA CAMPEONATO

Ya están Todas las fechas, todos los partidos de la Copa Campeonato. Los clásicos se jugarán en la octava jornada. Siempre nos ponen el CBA para saber que no somos directamente afiliados.

COPA CAMPEONATO:

Fecha 1: A disputarse el Sábado 13 de Julio.
BANFIELD GIMNASIA LP
INSTITUTO [Cba] RACING CLUB
COLÓN NEWELL´S O.B.
RIVER PLATE ARGENTINOS JRS.
SAN LORENZO ARSENAL FC
LANÚS ROSARIO CENTRAL
VÉLEZ SARSFIELD INDEPENDIENTE
BOCA JRS. ESTUDIANTES LP
UNIÓN BELGRANO [Cba]

Fecha 2:
UNIÓN BANFIELD
BELGRANO [Cba] BOCA JRS.
ESTUDIANTES LP VÉLEZ SARSFIELD
INDEPENDIENTE LANÚS
ROSARIO CENTRAL SAN LORENZO
ARSENAL FC RIVER PLATE
ARGENTINOS JRS. COLÓN
NEWELL´S O.B. INSTITUTO [Cba]
RACING CLUB GIMNASIA LP

Fecha 3:
BANFIELD RACING CLUB
GIMNASIA LP NEWELL´S O.B.
INSTITUTO [Cba] ARGENTINOS JRS.
COLÓN ARSENAL FC
RIVER PLATE ROSARIO CENTRAL
SAN LORENZO INDEPENDIENTE
LANÚS ESTUDIANTES LP
VÉLEZ SARSFIELD BELGRANO [Cba]
BOCA JRS. UNIÓN

Fecha 4:
BOCA JRS. BANFIELD
UNIÓN VÉLEZ SARSFIELD
BELGRANO [Cba] LANÚS
ESTUDIANTES LP SAN LORENZO
INDEPENDIENTE RIVER PLATE
ROSARIO CENTRAL COLÓN
ARSENAL FC INSTITUTO [Cba]
ARGENTINOS JRS. GIMNASIA LP
NEWELL´S O.B. RACING CLUB

Fecha 5:
BANFIELD NEWELL´S O.B.
RACING CLUB ARGENTINOS JRS.
GIMNASIA LP ARSENAL FC
INSTITUTO [Cba] ROSARIO CENTRAL
COLÓN INDEPENDIENTE
RIVER PLATE ESTUDIANTES LP
SAN LORENZO BELGRANO [Cba]
LANÚS UNIÓN
VÉLEZ SARSFIELD BOCA JRS.

Fecha 6:
VÉLEZ SARSFIELD BANFIELD
BOCA JRS. LANÚS
UNIÓN SAN LORENZO
BELGRANO [Cba] RIVER PLATE
ESTUDIANTES LP COLÓN
INDEPENDIENTE INSTITUTO [Cba]
ROSARIO CENTRAL GIMNASIA LP
ARSENAL FC RACING CLUB
ARGENTINOS JRS. NEWELL´S O.B.

Fecha 7:
BANFIELD ARGENTINOS JRS.
NEWELL´S O.B. ARSENAL FC
RACING CLUB ROSARIO CENTRAL
GIMNASIA LP INDEPENDIENTE
INSTITUTO [Cba] ESTUDIANTES LP
COLÓN BELGRANO [Cba]
RIVER PLATE UNIÓN
SAN LORENZO BOCA JRS.
LANÚS VÉLEZ SARSFIELD

Fecha 8:
LANÚS BANFIELD
VÉLEZ SARSFIELD SAN LORENZO
BOCA JRS. RIVER PLATE
UNIÓN COLÓN
BELGRANO [Cba] INSTITUTO [Cba]
ESTUDIANTES LP GIMNASIA LP
INDEPENDIENTE RACING CLUB
ROSARIO CENTRAL NEWELL´S O.B.
ARSENAL FC ARGENTINOS JRS.

Fecha 9:
BANFIELD ARSENAL FC
ARGENTINOS JRS. ROSARIO CENTRAL
NEWELL´S O.B. INDEPENDIENTE
RACING CLUB ESTUDIANTES LP
GIMNASIA LP BELGRANO [Cba]
INSTITUTO [Cba] UNIÓN
COLÓN BOCA JRS.
RIVER PLATE VÉLEZ SARSFIELD
SAN LORENZO LANÚS

Fecha 10:
SAN LORENZO BANFIELD
LANÚS RIVER PLATE
VÉLEZ SARSFIELD COLÓN
BOCA JRS. INSTITUTO [Cba]
UNIÓN GIMNASIA LP
BELGRANO [Cba] RACING CLUB
ESTUDIANTES LP NEWELL´S O.B.
INDEPENDIENTE ARGENTINOS JRS.
ROSARIO CENTRAL ARSENAL FC

Fecha 11:
BANFIELD ROSARIO CENTRAL
ARSENAL FC INDEPENDIENTE
ARGENTINOS JRS. ESTUDIANTES LP
NEWELL´S O.B. BELGRANO [Cba]
RACING CLUB UNIÓN
GIMNASIA LP BOCA JRS.
INSTITUTO [Cba] VÉLEZ SARSFIELD
COLÓN LANÚS
RIVER PLATE SAN LORENZO

Fecha 12:
RIVER PLATE BANFIELD
SAN LORENZO COLÓN
LANÚS INSTITUTO [Cba]
VÉLEZ SARSFIELD GIMNASIA LP
BOCA JRS. RACING CLUB
UNIÓN NEWELL´S O.B.
BELGRANO [Cba] ARGENTINOS JRS.
ESTUDIANTES LP ARSENAL FC
INDEPENDIENTE ROSARIO CENTRAL

Fecha 13:
BANFIELD INDEPENDIENTE
ROSARIO CENTRAL ESTUDIANTES LP
ARSENAL FC BELGRANO [Cba]
ARGENTINOS JRS. UNIÓN
NEWELL´S O.B. BOCA JRS.
RACING CLUB VÉLEZ SARSFIELD
GIMNASIA LP LANÚS
INSTITUTO [Cba] SAN LORENZO
COLÓN RIVER PLATE

Fecha 14:
COLÓN BANFIELD
RIVER PLATE INSTITUTO [Cba]
SAN LORENZO GIMNASIA LP
LANÚS RACING CLUB
VÉLEZ SARSFIELD NEWELL´S O.B.
BOCA JRS. ARGENTINOS JRS.
UNIÓN ARSENAL FC
BELGRANO [Cba] ROSARIO CENTRAL
ESTUDIANTES LP INDEPENDIENTE

Fecha 15:
BANFIELD ESTUDIANTES LP
INDEPENDIENTE BELGRANO [Cba]
ROSARIO CENTRAL UNIÓN
ARSENAL FC BOCA JRS.
ARGENTINOS JRS. VÉLEZ SARSFIELD
NEWELL´S O.B. LANÚS
RACING CLUB SAN LORENZO
GIMNASIA LP RIVER PLATE
INSTITUTO [Cba] COLÓN

Fecha 16:
INSTITUTO [Cba] BANFIELD
COLÓN GIMNASIA LP
RIVER PLATE RACING CLUB
SAN LORENZO NEWELL´S O.B.
LANÚS ARGENTINOS JRS.
VÉLEZ SARSFIELD ARSENAL FC
BOCA JRS. ROSARIO CENTRAL
UNIÓN INDEPENDIENTE
BELGRANO [Cba] ESTUDIANTES LP

Fecha 17:
BANFIELD BELGRANO [Cba]
ESTUDIANTES LP UNIÓN
INDEPENDIENTE BOCA JRS.
ROSARIO CENTRAL VÉLEZ SARSFIELD
ARSENAL FC LANÚS
ARGENTINOS JRS. SAN LORENZO
NEWELL´S O.B. RIVER PLATE
RACING CLUB COLÓN
GIMNASIA LP INSTITUTO [Cba]
edunanez
Vitalicio
 
Mensajes: 1132
Registrado: Mié May 10, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor edunanez » Mar Jul 09, 2013 5:00 pm

FIXTURE: COPA CAMPEONATO

Ya están Todas las fechas, todos los partidos de la Copa Campeonato. Los clásicos se jugarán en la octava jornada.


COPA CAMPEONATO:

Fecha 1: A disputarse el Sábado 13 de Julio.
BANFIELD GIMNASIA LP
INSTITUTO [Cba] RACING CLUB
COLÓN NEWELL´S O.B.
RIVER PLATE ARGENTINOS JRS.
SAN LORENZO ARSENAL FC
LANÚS ROSARIO CENTRAL
VÉLEZ SARSFIELD INDEPENDIENTE
BOCA JRS. ESTUDIANTES LP
UNIÓN BELGRANO [Cba]

Fecha 2:
UNIÓN BANFIELD
BELGRANO [Cba] BOCA JRS.
ESTUDIANTES LP VÉLEZ SARSFIELD
INDEPENDIENTE LANÚS
ROSARIO CENTRAL SAN LORENZO
ARSENAL FC RIVER PLATE
ARGENTINOS JRS. COLÓN
NEWELL´S O.B. INSTITUTO [Cba]
RACING CLUB GIMNASIA LP

Fecha 3:
BANFIELD RACING CLUB
GIMNASIA LP NEWELL´S O.B.
INSTITUTO [Cba] ARGENTINOS JRS.
COLÓN ARSENAL FC
RIVER PLATE ROSARIO CENTRAL
SAN LORENZO INDEPENDIENTE
LANÚS ESTUDIANTES LP
VÉLEZ SARSFIELD BELGRANO [Cba]
BOCA JRS. UNIÓN

Fecha 4:
BOCA JRS. BANFIELD
UNIÓN VÉLEZ SARSFIELD
BELGRANO [Cba] LANÚS
ESTUDIANTES LP SAN LORENZO
INDEPENDIENTE RIVER PLATE
ROSARIO CENTRAL COLÓN
ARSENAL FC INSTITUTO [Cba]
ARGENTINOS JRS. GIMNASIA LP
NEWELL´S O.B. RACING CLUB

Fecha 5:
BANFIELD NEWELL´S O.B.
RACING CLUB ARGENTINOS JRS.
GIMNASIA LP ARSENAL FC
INSTITUTO [Cba] ROSARIO CENTRAL
COLÓN INDEPENDIENTE
RIVER PLATE ESTUDIANTES LP
SAN LORENZO BELGRANO [Cba]
LANÚS UNIÓN
VÉLEZ SARSFIELD BOCA JRS.

Fecha 6:
VÉLEZ SARSFIELD BANFIELD
BOCA JRS. LANÚS
UNIÓN SAN LORENZO
BELGRANO [Cba] RIVER PLATE
ESTUDIANTES LP COLÓN
INDEPENDIENTE INSTITUTO [Cba]
ROSARIO CENTRAL GIMNASIA LP
ARSENAL FC RACING CLUB
ARGENTINOS JRS. NEWELL´S O.B.

Fecha 7:
BANFIELD ARGENTINOS JRS.
NEWELL´S O.B. ARSENAL FC
RACING CLUB ROSARIO CENTRAL
GIMNASIA LP INDEPENDIENTE
INSTITUTO [Cba] ESTUDIANTES LP
COLÓN BELGRANO [Cba]
RIVER PLATE UNIÓN
SAN LORENZO BOCA JRS.
LANÚS VÉLEZ SARSFIELD

Fecha 8:
LANÚS BANFIELD
VÉLEZ SARSFIELD SAN LORENZO
BOCA JRS. RIVER PLATE
UNIÓN COLÓN
BELGRANO [Cba] INSTITUTO [Cba]
ESTUDIANTES LP GIMNASIA LP
INDEPENDIENTE RACING CLUB
ROSARIO CENTRAL NEWELL´S O.B.
ARSENAL FC ARGENTINOS JRS.

Fecha 9:
BANFIELD ARSENAL FC
ARGENTINOS JRS. ROSARIO CENTRAL
NEWELL´S O.B. INDEPENDIENTE
RACING CLUB ESTUDIANTES LP
GIMNASIA LP BELGRANO [Cba]
INSTITUTO [Cba] UNIÓN
COLÓN BOCA JRS.
RIVER PLATE VÉLEZ SARSFIELD
SAN LORENZO LANÚS

Fecha 10:
SAN LORENZO BANFIELD
LANÚS RIVER PLATE
VÉLEZ SARSFIELD COLÓN
BOCA JRS. INSTITUTO [Cba]
UNIÓN GIMNASIA LP
BELGRANO [Cba] RACING CLUB
ESTUDIANTES LP NEWELL´S O.B.
INDEPENDIENTE ARGENTINOS JRS.
ROSARIO CENTRAL ARSENAL FC

Fecha 11:
BANFIELD ROSARIO CENTRAL
ARSENAL FC INDEPENDIENTE
ARGENTINOS JRS. ESTUDIANTES LP
NEWELL´S O.B. BELGRANO [Cba]
RACING CLUB UNIÓN
GIMNASIA LP BOCA JRS.
INSTITUTO [Cba] VÉLEZ SARSFIELD
COLÓN LANÚS
RIVER PLATE SAN LORENZO

Fecha 12:
RIVER PLATE BANFIELD
SAN LORENZO COLÓN
LANÚS INSTITUTO [Cba]
VÉLEZ SARSFIELD GIMNASIA LP
BOCA JRS. RACING CLUB
UNIÓN NEWELL´S O.B.
BELGRANO [Cba] ARGENTINOS JRS.
ESTUDIANTES LP ARSENAL FC
INDEPENDIENTE ROSARIO CENTRAL

Fecha 13:
BANFIELD INDEPENDIENTE
ROSARIO CENTRAL ESTUDIANTES LP
ARSENAL FC BELGRANO [Cba]
ARGENTINOS JRS. UNIÓN
NEWELL´S O.B. BOCA JRS.
RACING CLUB VÉLEZ SARSFIELD
GIMNASIA LP LANÚS
INSTITUTO [Cba] SAN LORENZO
COLÓN RIVER PLATE

Fecha 14:
COLÓN BANFIELD
RIVER PLATE INSTITUTO [Cba]
SAN LORENZO GIMNASIA LP
LANÚS RACING CLUB
VÉLEZ SARSFIELD NEWELL´S O.B.
BOCA JRS. ARGENTINOS JRS.
UNIÓN ARSENAL FC
BELGRANO [Cba] ROSARIO CENTRAL
ESTUDIANTES LP INDEPENDIENTE

Fecha 15:
BANFIELD ESTUDIANTES LP
INDEPENDIENTE BELGRANO [Cba]
ROSARIO CENTRAL UNIÓN
ARSENAL FC BOCA JRS.
ARGENTINOS JRS. VÉLEZ SARSFIELD
NEWELL´S O.B. LANÚS
RACING CLUB SAN LORENZO
GIMNASIA LP RIVER PLATE
INSTITUTO [Cba] COLÓN

Fecha 16:
INSTITUTO [Cba] BANFIELD
COLÓN GIMNASIA LP
RIVER PLATE RACING CLUB
SAN LORENZO NEWELL´S O.B.
LANÚS ARGENTINOS JRS.
VÉLEZ SARSFIELD ARSENAL FC
BOCA JRS. ROSARIO CENTRAL
UNIÓN INDEPENDIENTE
BELGRANO [Cba] ESTUDIANTES LP

Fecha 17:
BANFIELD BELGRANO [Cba]
ESTUDIANTES LP UNIÓN
INDEPENDIENTE BOCA JRS.
ROSARIO CENTRAL VÉLEZ SARSFIELD
ARSENAL FC LANÚS
ARGENTINOS JRS. SAN LORENZO
NEWELL´S O.B. RIVER PLATE
RACING CLUB COLÓN
GIMNASIA LP INSTITUTO [Cba]
edunanez
Vitalicio
 
Mensajes: 1132
Registrado: Mié May 10, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor edunanez » Dom Jul 14, 2013 3:43 pm

COPA CAMPEONATO- 1ra Fecha: jugado el 13 de Julio de 2013
UNIÓN vs. BELGRANO
4ta: Unión 2 [Agustin Sandona y Tomas Bolzico] vs. Belgrano 2 [Agustín Martellotto y Alvaro Bely Medina]
5ta: Unión 1 [Geronimo Felipe Lissi] vs. Belgrano 0
6ta: Unión 1 vs. Belgrano 1 [Ivan Paz]
7ma: Belgrano 1 [Federico Giordano] vs. Unión 2 [Gianluca Ferrari x2]
8va: Belgrano 2 [Luciano Burgos y Lautaro Peralta] vs. Unión 1 [Luciano Velozo]
9na: Belgrano 1 [Joaquín Rikemberg] vs. Unión 1 [Nicolas Andereggen]
edunanez
Vitalicio
 
Mensajes: 1132
Registrado: Mié May 10, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor misael » Dom Jul 14, 2013 4:51 pm

que floja esta fecha...
No se que poner acá, solo puedo decir que Belgrano me dio mucho, y no se como pagarle.
Avatar de Usuario
misael
Vitalicio
 
Mensajes: 3655
Registrado: Lun Sep 04, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor flakofer » Lun Jul 15, 2013 4:59 pm

Esto no es inferiores, pero tiene que ver, así que lo pongo acá, talvez le sirve a alguien:
Pruebas. Mañana en Arroyo Cabral se realizarán pruebas de jugadores a cargo de Federico Bessone, Luis Sosa y Julio Castro; mientras que el miércoles será el turno de Villa de María del Río Seco, con Jorge Guyón como supervisador.
Avatar de Usuario
flakofer
Vitalicio
 
Mensajes: 1385
Registrado: Mar Dic 21, 2010 10:51 am

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor Piripichi » Mar Jul 16, 2013 8:23 pm

Disculpen si ya está respondido:
Soy socio.
Para ver a los chicos en el próximo partido voy de una? O tengo que avisar antes?
Gracias
El gol fue con la zurda, después el que venga con la que sea pero que gane Belgrano (Emiliano Rigoni)
Piripichi
Vitalicio
 
Mensajes: 932
Registrado: Mié Jun 15, 2011 8:19 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor edunanez » Sab Jul 20, 2013 8:53 pm

COPA CAMPEONATO- 2da Fecha: jugado el 20 de Julio de 2013

BELGRANO vs. BOCA JRS.
4ta. Belgrano 2 vs. Boca 3 [Mauro Dalla Costa, Matias Nouet y Celeste]
5ta. Belgrano 3 vs. Boca 2 [Krieger y Zaragoza]
6ta. Belgrano 2 vs. Boca 1 [Dylan Glaby]
7ma. Boca 3 [Agustín Lucero, Luis Torres y Guido Vadala] vs. Belgrano 1
8va. Boca 0 vs. Belgrano 0
9na. Boca 1 [Eros Mancuso] vs. Belgrano 0
edunanez
Vitalicio
 
Mensajes: 1132
Registrado: Mié May 10, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor PIPOBELGRANO » Lun Jul 22, 2013 9:22 pm

En el predio de La Agustina, se cumplió entre el 18 y el 21 de julio un torneo para las categorías 2000 a 2004 y el Pirata se quedó con cuatro de los cinco títulos en juego.

En los terrenos que son de Instituto Atlético Central Córdoba las categorías 2000, 2001, 2002 y 2004, se quedaron con el campéonato, mientras que la 2003 terminó en el tercer lugar.

¡Felicitaciones a nuestros campeones!
PIPOBELGRANO
Vitalicio
 
Mensajes: 1164
Registrado: Vie Abr 20, 2012 2:13 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor aguscordoba » Dom Jul 28, 2013 12:35 pm

Muy buenos resultados contra Velez!!

VÉLEZ SARSFIELD vs. BELGRANO [Cba]
4ta: Vélez 0 vs. Belgrano 3 [Matías Chavarría X2 y Álvaro Bely]
5ta: Vélez 4 [Franco Sinches, Favio Durán y Rodolfo Combe Arriola x2] vs. Belgrano 4
6ta: Vélez 1 [Franco Policaro] vs. Belgrano 1 [Esteban Gómez]
7ma: Belgrano 0 vs. Vélez 1 [Lucas Robertone]
8va: Belgrano 1 [Romero] vs. Vélez 0
9na: Belgrano 2 [Russo y Guardia] vs. Vélez 1 [Maximiliano Centurión]


Que fe le tengo en un par de años al tigrecito Chavarría.
"Si te gusta este momento, trabajá para que no se termine" (Sergio Martínez)
Avatar de Usuario
aguscordoba
Vitalicio
 
Mensajes: 4400
Registrado: Lun Sep 25, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor charlipirata » Dom Jul 28, 2013 7:28 pm

? van dos findes con huenos rdsultados che!
Imagen
Avatar de Usuario
charlipirata
Vitalicio
 
Mensajes: 4893
Registrado: Jue Mar 30, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor flakofer » Lun Jul 29, 2013 1:49 pm

Yo fui uno de los que critico (o al menos me alarme) por los resultados antes de clasificar, ahora veo con alegria dos semanas seguidas de muy buenos resultados antes los grandes (al menos en inferiores, Velez es siempre candidato). Me alegra mucho y espero que sigamos así, felicitaciones a los pibes y los profes que estan trabajando para conseguir resultados, ademas de formar los pibes. ;)
Avatar de Usuario
flakofer
Vitalicio
 
Mensajes: 1385
Registrado: Mar Dic 21, 2010 10:51 am

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor aguscordoba » Lun Jul 29, 2013 5:48 pm

Para la selección sub 15 fueron citados (según dice la afa entrenaron la sem pasada) Federico Bonasea e Imanol González
"Si te gusta este momento, trabajá para que no se termine" (Sergio Martínez)
Avatar de Usuario
aguscordoba
Vitalicio
 
Mensajes: 4400
Registrado: Lun Sep 25, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor edunanez » Dom Ago 04, 2013 2:44 pm

COPA CAMPEONATO: CAPÍTULO IV

Resultados y goleadores de la jornada 4 en la Copa Campeonato de Juveniles A. Jugado el sábado 3 de Agosto de 2013

BELGRANO vs. LANÚS
4ta: Belgrano 0 vs. Lanús 1 [Sena]
5ta: Belgrano 2 [Verona y Suárez] vs. Lanús 0
6ta: Belgrano 1 [Guidara] vs. Lanús 0
7ma: Lanús 3 vs. Belgrano 1 [Ponce]
8va: Lanús 0 vs. Belgrano 0
9na: Lanús 1 vs. Belgrano 0
edunanez
Vitalicio
 
Mensajes: 1132
Registrado: Mié May 10, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor edunanez » Dom Ago 18, 2013 12:59 am

COPA CAMPEONATO: CAPITULO V

Resultados y goleadores de la quinta jornada en la Copa Campeonato de Juveniles A. Jugado el sábado 17 de Agosto de 2013.

SAN LORENZO vs. BELGRANO
4ta: San Lorenzo 6 vs. Belgrano 1
5ta: San Lorenzo 0 vs. Belgrano 3
6ta: San Lorenzo 0 vs. Belgrano 2
7ma: Belgrano 0 vs. San Lorenzo 2
8va: Belgrano 2 vs. San Lorenzo 1
9na: Belgrano 0 vs. San Lorenzo 1
edunanez
Vitalicio
 
Mensajes: 1132
Registrado: Mié May 10, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor Pirasma » Dom Ago 18, 2013 9:32 am

Me pongo resultadista:

Ché....la sexta anda bastante bien n0??????

Me pongo realista (y orgulloso);
Analizando las 6 categorías de AFA es hermoso ver a Belgrano a la altura de los mejores del futbol nacional,HAY MUCHO Y MUY BUEN TRABAJO en inferiores.Esto se consolida con continuidad.No pidamos resultados a cualquier precio.El Título en esto es lograr que cualquier pibe del interior del pais sienta que probarse en Belgrano esta a la altura de probarse en los clubes de Bs As.En ese camino anda Belgrano, y se lo ve bastante firme....

VIVA EL PAPO!!!!!!!!!
Pirasma
Socio
 
Mensajes: 251
Registrado: Vie May 19, 2006 9:00 pm
Ubicación: San Martín de los Andes

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor aguscordoba » Dom Ago 18, 2013 12:11 pm

Recién van 5 fechas, pero hay buenas campañas de la 6ta y la 8va que están entre los primeros, ambas categorías están invictas con 3 ganados y 2 empates.

Al medio de la tabla están la 4ta y la 9na.

La 5ta está dos ganados un empate y dos derrotas.

La nota floja está en la 7ma que va última, perdió los 5 partidos.

En tabla general, Belgrano está a mitad de tabla. Pero si agarrás el fixture, Belgrano jugó con Unión y el resto de los equipos que enfrentó (Boca, San Lorenzo, Velez y Lanús) están entre los mejores 6-7.
"Si te gusta este momento, trabajá para que no se termine" (Sergio Martínez)
Avatar de Usuario
aguscordoba
Vitalicio
 
Mensajes: 4400
Registrado: Lun Sep 25, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor MAMELLI » Lun Ago 19, 2013 9:07 am

La reserva leprosa fue superada por el Pirata


La reserva de Newell’s cayó en su presentación de local, en el predio de Bella Vista, ante Belgrano por 2 a 1. Los goles del celeste cordobés los anotaron Tobías Figueroa y Gastón Alvarez Suárez, mientras que para el conjunto conducido por Ricardo Lunari achicó la diferencia Enzo Beloso.

Fuente: La Capital de Rosario 19/08/13
"Las únicas palabras que merecen existir son las palabras mejores que el silencio". Onetti
Avatar de Usuario
MAMELLI
Vitalicio
 
Mensajes: 1368
Registrado: Vie Jun 16, 2006 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor papanoel123 » Lun Ago 19, 2013 11:39 am

MAMELLI escribió:La reserva leprosa fue superada por el Pirata


La reserva de Newell’s cayó en su presentación de local, en el predio de Bella Vista, ante Belgrano por 2 a 1. Los goles del celeste cordobés los anotaron Tobías Figueroa y Gastón Alvarez Suárez, mientras que para el conjunto conducido por Ricardo Lunari achicó la diferencia Enzo Beloso.

Fuente: La Capital de Rosario 19/08/13


Va en La Reserva ésto, y los comegatos no saben nada, los goles los hicieron Gaston Alvarez Suarez y Emiliano Rigoni.
raulo escribió:Esto no es una empresa y nosotros no somos clientes.El club somos nosotros, y nos asociamos para hacer un club grande, y después, c/un buen dirigente, transformamos esos aportes en beneficios.


Cuánta razón.
Avatar de Usuario
papanoel123
Vitalicio
 
Mensajes: 2458
Registrado: Mié Jul 13, 2011 2:52 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor gct-pirata » Mié Ago 21, 2013 4:26 pm

Imagen

Desde el sábado "Mundo Belgrano" transmitirá por Radio Impacto los partidos de las inferiores de Afa
de Belgrano.
CUANDO MUERA DESDE EL CIELO TE ALENTARÉ!!
MIENTRAS VIVA A TODOS LADOS TE SEGUIRÉ!!

PARA QUE QUIERO LAS ESTRELLAS SI EL CIELO ENTERO ES MIO!!!
Avatar de Usuario
gct-pirata
Vitalicio
 
Mensajes: 1406
Registrado: Jue Sep 13, 2007 9:00 pm

Re: Divisiones Inferiores de AFA 2013

Notapor edunanez » Sab Ago 24, 2013 9:56 pm

CAPÍTULO VI DE JUVENILES A
Jugado el sábado 24 de Agosto de 2013

BELGRANO vs. RIVER PLATE
4ta: Belgrano 2 [Zárate y Matías Chavarría] vs. River 3 [Leonardo Salguero, Elías Martínez y Mariano Ridao]
5ta: Belgrano 2 [Juan Pablo Varona y Luján] vs. River 0
6ta: Belgrano 1[Gómez] vs. River 1 [Dante Morán Correa]
7ma: River 3 [Franco Petraca, Romero y Montiel] vs. Belgrano 1 [Jular]
8va: River 2 [Franco López y Diego Amarilla] vs. Belgrano 1 [Romero]
9na: River 4 [Matías Sánchez, Nahuel Bordón, Federico Girotti y Lucca] vs. Belgrano 1 [Heredia]
edunanez
Vitalicio
 
Mensajes: 1132
Registrado: Mié May 10, 2006 9:00 pm

AnteriorSiguiente

Volver a El Club

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados